Life

Как выбрать велосипед для города

Несмотря на то, что существует множество информации на тему, как подобрать горный велосипед, не так много источников, которые расскажут, как найти подходящий велосипед для города и парков. Для тех, кто хочет ездить по улицам, выбор сперва может показаться не простым. К счастью, на деле в этом нет ничего сложного.

Самый важный аспект, на который стоит обратить внимание – размер рамы. Он измеряется по длине подседельной трубы: от педалей до зажима подседельного штыря.

Размер рамы городских, гибридных и шоссейных велосипедов измеряется в сантиметрах (от 45 до 63 см.) или буквах (XS, S … XL). Размер рамы горных и комфортных - в дюймах (от 14,5 до 24 дюймов) или буквах  (XS, S … XL). Детские велосипеды, как правило, имеют один размер рамы и различаются только  по диаметру колес в дюймах (от 12 до 24 дюймов).

У велосипедов с наиболее популярной треугольной формой рамы, верхняя труба идёт горизонтально (параллельно земле), образуя треугольник с остальными трубами. Чтобы определить, подходит ли вам велосипед, встаньте «верхом» над велосипедом, расстояние между вами и верхней трубой рамы в таком положении должно быть не менее 2,5 см. На женской модели верхняя труба располагается ниже или отсутствует.

Есть и другой метод - выбор размера при помощи седла. Если вы сели на велосипед, и в выпрямленном состоянии ноги касаются пола носками, значит, размер вам подходит. Если сидение опущено до максимума, а ноги не достают земли, вам требуется велосипед поменьше. И наоборот, не можете полностью разогнуть ноги, сидя на седле – это значит, что велосипед вам мал.

Помимо прочего, выбирая велосипед, важно учитывать комфорт и личные предпочтения. Чтобы не пожалеть о сделанном решении, советуем выбрать несколько моделей, подходящих вам по цене, и отправиться в ближайший магазин, в котором представлены интересующие велосипеды. Посидите или покатайтесь на них по магазину. Выберите тот вариант, который будет самым удобным для вас.

Если размер городского, комфортного велосипеда или круизера  вам  подходит, но все еще нет ощущения полного комфорта, вы отрегулировать высоту и наклон руля, чтобы спина и руки не уставали во время катания.

Как мы и говорили, лучшего способа, чем протестировать несколько моделей и проверить свои ощущения, не существует. Отправьтесь в прокат и попробуйте покататься на разных велосипедах, и помните, главное предназначение городских велосипедов - доставлять вам удовольствие в ежедневных поездках и мотивировать кататься каждый день.

Удачи!

Архивы