Life

Какой велосипед мне нужен?

В ассортименте Schwinn великое множество велосипедов для разных стилей катания, возрастов и бюджетов. Все они безупречны и с большой вероятностью могут считаться одними из лучших в своем классе, поскольку их производит самый популярный в Америке велобренд со 100-летней историей, собственным R&D подразделением и опытом революционных изобретений.

Сам Schwinn изобрел велосипеды-круизеры и известен тем, что на протяжении 50 лет оставался самым продаваемым брендом на обоих американских континентах. Корпорация Cannondale Bicycle, в состав которой входит "Швинн", разработала карбоновые велосипеды и умеет выпускать лучшие в мире баттингованные рамы из сплава алюминия весом всего 1,1 кг. То есть, технологичность любой модели будет на высшем уровне.

Продавая свои модели, Schwinn принципиально не делает «наценки за бренд», поэтому американские байки по цене гораздо приятнее большинства «одноклассников» с аналогичными характеристиками.

Но прежде, чем начать выбирать велосипед, ответьте себе на первый вопрос: «Что я хочу – соревноваться, ездить или кататься»?

Велосипеды для соревнований

В нашем интернет-магазине представлены серийные велосипеды Schwinn, которые предназначены для спортсменов любительского или начального профессионального уровня.

В каждой серии есть линейка премиальных моделей, на которых можно начинать спортивную карьеру или участвовать в любительских чемпионатах. В широком смысле слова велоспорт имеет два больших направления развития: гонки по шоссе или пересеченной местности.

Трюковые, экстремальные и командно-игровые виды велоспорта рассматривать не будем, потому что они требуют слишком специфического оборудования, которое серийно выпускается редко и собирается либо дорабатывается под заказ.

Для шоссейных гонок у Schwinn есть серия велосипедов Fastback. Она начинается с очень бюджетной 10-килограммовой модели на фирменной «швиновской» облегченной алюминиевой раме с обвесом класса Shimano Claris. Этот шоссейник неоднократно признавался лучшим тренировочным велосипедом по соотношению цена-качество. Завершается серия премиальным Black Label Carbon на карбоновой раме с карбоновой же вилкой.

Для кросс-кантри – самого массового соревновательного вида в маунтинбайке – есть серия ROCKET+ с обвесом класса Shimano Deore. Правда, мощные премиальные хардтейлы этой серии имеют широкие и крепкие стоковые колеса на 3-дюймовой резине, что отсылает нас скорее к соревнованиям по фрирайду, чем к гонкам по пересеченной местности.

Велосипеды для езды по городу и шоссе

Настало время ответить на второй вопрос: «Где я собираюсь ездить? По асфальту или бездорожью?». Если большую часть времени вы планируете передвигаться по ровной дороге, то нужно искать подходящую модель среди городских или гибридных велосипедов, а также шоссейников среднего и нижнего ценового сегмента, то есть легких тренировочных моделей.

Под ездой в данном случае понимаем не прогулки, а поездки на ближние или дальние расстояния. То есть по делу, а не только для здоровья и удовольствия.

Велосипеды этого класса сочетают в себе тонкую раму, относительно малый вес (ведь их придется поднимать в лифте), большие накатистые «шоссейные» колеса диаметром 700c.

Идеально для таких целей подходят городские региды (с жесткой передней вилкой) Schwinn серий Brighton / Allston, Traveler, софтейлы Vantage или гибриды с отключаемой амортизацией серий Super Sport и Searcher.

По обвесу и трансмиссии – это модели высокого любительского класса, предназначенные для ежедневной интенсивной езды по городу или загородным шоссе.

Для скоростной езды по этим же дорогам предназначена серия городских регидов City Race, среди которых есть сингл спиды (односкоростные) и даже супер легкие фиксы, любимые велокурьерами по всему миру.

Горные велосипеды для езды по бездорожью

Если велосипед нужен для езды по пересеченной местности, то и требования к нему будут совершенно иными. Такой байк должен быть функциональным, иметь многоскоростную трансмиссию, безотказные тормоза и надежные колеса с крепкими ободами.

Хардтейлы Schwinn в полной мере обладают этими качествами, потому что выпускать горные велосипеды американская компания начала после переезда из Чикаго в Мекку маунтинбайкеров - суровую и холмистую местность близ города Боулдер в Колорадо. То есть, MTB конструировались под заказ самих же байкеров, которые их и тестировали.

В серии MTB у Schwinn есть как модели начального уровня серий HIGH TIMBER, FRONTIER и MESA, так и очень приличные для серийной комплектации мунтинбайки ROCKET на амортизационных вилках SR Suntour и самых эффективных на сегодняшний день MTB-колесах диаметром 27,5 дюймов.

Алюминиевые рамы Schwinn с двойным баттингом (разная толщина стенок трубы в местах с разной динамической нагрузкой) можно считать эталонными по соотношению вес-цена-качество.

Трансмиссии Shimano в дополнительной рекламе не нуждаются, тем более, что комплектующие любительского класса при желании можно легко заменить на спортивные или профессиональные.

Круизеры и комфорт-класс для неспешных прогулок

Байки на широких камерных шинах для прогулок по парковым аллеям и песчаным дорожкам придумала как раз компания Schwinn, вписав свое имя в историю и открыв эпоху внедорожного использования велосипедов. И равных американскому велогиганту в производстве комфортных велосипедов не было как в середине прошлого века, так и сейчас, когда «Швинн» решил вернуться в эту нишу.

Круизеры Schwinn на шинах-balloon с протектором 2,125 дюйма – это классика комфортного катания, которая покорила сначала Голливуд, затем пляжи Флориды и Южной Калифорнии, а потом уже весь мир. Круизеры моделей Deluxe 7, Debutante, Hollywood, Corvette и других имеют легендарные исторические прототипы, которые в 40-х-50-х годах прошлого века вознесли Schwinn на вершину «велостроительного» Олимпа (если такой есть) и превратили в бренд-икону.

Велосипеды комфорт-класса Streamliner, Voyageur или Suburban также подойдут для прогулок по городу и пригороду, обеспечивая удобную посадку и мягкую езду на амортизированной передней вилке. Некоторые модели снабжены корзинками и багажниками, что расширяет их функционал до поездок по магазинам, на пляж или на дачу.

Архивы