Life

5 причин научить вашего малыша ездить на велосипеде

На сегодняшний день стало не просто оторвать ребенка от гаджетов и вытащить его на улицу. Раньше велосипед был мечтой каждого ребенка, а сейчас его надо как-то заинтересовать выйти на улицу или научиться кататься на велосипеде. Но мир меняется и очень часто цифровые соблазны перевешивают удовольствие активного времяпрепровождения на свежем воздухе. Сегодня вам придется самим участвовать в играх с детьми, чтобы заинтересовать их и помочь воспитать здоровый интерес к увлечению велосипедом.

Потратьте немного времени, чтобы присмотреться к потребностям вашего юного велосипедиста. Например, правильно подберите размер велосипеда, проверьте наличие удобной одежды и обуви, приобретите необходимую защиту. А главное – приобретите шлем себе, ведь нет ничего лучше, чем показать на собственном примере, что одевать шлем просто необходимо для катания на велосипеде.

Размер - не единственный вопрос для правильного выбора велосипеда. Например, если вы живете в городской местности, то велосипед, созданный для горных троп, скорее всего, не будет оптимальным выбором, лучше приобрести велосипед для города и наоборот. Будьте уверены, что велосипед подходит по длине и высоте, и вашему ребенку будет сподручно не только крутить педали, но и поворачивать на нем. Теперь вы готовы к тому, чтобы открыть своему ребенку мир велоспорта.

  1. Катание на велосипеде – отличная зарядка

Поездка на велосипеде – прекрасная тренировка и все об этом знают. Это особенно важно для детей и подростков. Менее трети детей в городах не получают достаточно физической нагрузки для правильного развития. И это большая проблема! Век цифровых технологий имеет к этому непосредственное отношение. Заинтересуйте ребенка не только самим катанием, но и попробуйте вызвать интерес к окружающей природе.

Большой плюс, что катание на велосипеде – это не скучная тренировка и ваш ребенок не устанет морально и не воспримет это как обязанность или повинность. Скорее катание на велосипеде станет для него первым шагом к независимости, к исследованию окружающего мира в собственном темпе.

  1. Хорошие навыки вождения велосипеда пригодятся в будущем, когда ваш ребенок сядет за руль автомобиля

Когда-нибудь он сядет за руль автомобиля, конечно, это будет еще не скоро. Уверенное управление велосипедом, знание правил безопасности и поведения на дороге, хорошая ориентация и планирование маршрута в будущем очень пригодятся. 

Объясните ребенку правила дорожного движения, как двигаться во дворе, как переходить дорогу и вести себя с пешеходами и водителями, как быть вежливым с другими велосипедистами – это полезные навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.  

  1. Вся семья может проводить время вместе

Очень сложно найти много разных интересных хобби, которыми вы можете заниматься всей семьей. Катание на велосипеде – одно из немногих, которые всегда будут в радость всем членам семьи. Вы можете все вместе посетить любимые места недалеко от дома, покататься в лесу и остановиться на пикник, а заодно позаниматься полезной тренировкой.

  1. Физические занятия ведут к лучшему умственному развитию

Искусство кататься на велосипеде - это гораздо больше, чем просто  сесть на сидение и крутить педали. Построение координации ребенка через катание на велосипеде может помочь с балансом и двигательными навыками, стимулировать реакцию и ум, развивать кругозор и ориентацию в пространстве, улучшить социальные навыки.

Конечно, вам придется приложить руку к мотивации для продолжения этого хобби, но оно того стоит!

  1. Это весело

Да, есть физические и умственные преимущества для езды на вашем блестящем новом велосипеде. Конечно, есть и другие способы заинтересовать ребенка и совместить приятное с полезным.  Но ведь настоящий смысл в катании на велосипеде – это лететь по улице, чтобы ветер бил в лицо. Дети любят кататься на велосипеде, потому что это весело, а не потому, что похоже на учебу или обязательную повинность, и это очень важно для поддержания интереса к этому хобби.

Вывод

Если вы пытаетесь найти способ заставить семью работать как единое целое или просто не знаете, как побудить вашего ребенка чаще выходить на улицу - купите велосипед каждому члену вашей семьи. Покажите им, что за дверью дома или квартиры существует мир, в котором они действительно могут узнать много интересного. Вам всего лишь надо научить и поддержать здоровый интерес к этому хобби и ваши дети будут здоровы и социально адаптированы.

На нашем сайте вы сможете подобрать велосипед вашему ребенку с оптимальным размером в нужной возрастной группе:

Архивы