Life

Велокресла для детей: переднее или заднее, какое лучше?

Лето и начало осени – лучшее время для семейных велопробегов. Стать полноправным участником такого мероприятия сможет даже годовалый малыш, если Вы усадите его в специальное велосипедное кресло. Тогда карапуз прокатится на родительском велосипеде с комфортом и в полной безопасности.

В коллекции Bobike представлены две разновидности детских велокресел – передние и задние. Какое предпочесть? Расскажем об особенностях тех и других подробнее.

Передние велокресла – для самых маленьких пассажиров

Велосипедное сиденье этого типа крепится спереди от родителя. Крепление может осуществляться к рулевой трубе, что удобно, если Вы пользуетесь велосипедом с открытой рамой. Все фронтальные велокресла оснащаются наплечными ремнями и регулируемыми подножками, по желанию конструкция доукомплектовывается ветровым стеклом.

У посадки спереди много достоинств. Прежде всего, маленький пассажир всегда остается на глазах: Вы видите, чем он занят и как себя чувствует. При необходимости, не сбавляя хода, можно дать ребенку пакетик с соком или поправить велосипедный шлем.

Когда малыш сидит спереди, ему лучше видна дорога: меньше шансов, что в долгом пути он ненароком заскучает. Держась за руль, ребенок сможет воображать, будто управляет велосипедом как большой. А если кроха испугается неожиданно громкого сигнала автомобиля, Вы легко успокоите его, погладив по голове. И еще: при посадке ребенка в переднем велокресле багажник остается свободным – большой плюс, если Вы перевозите с собой вещи.

Однако по сравнению с задними велокреслами передние модели меньше в размерах и имеют меньшую грузоподъемность. Кроме того, когда ребенок сидит спереди, во время движения Вы сможете крутить педали, только разводя ноги шире обычного. Точно так же приходится расставлять руки, чтобы удержать руль. В неудобной позе быстро наступает усталость, и это не считая заметного снижения скорости и маневренности велосипеда.

Задние велокресла – для тех, кто постарше

Как и передние велосипедные сиденья, задние велокресла комплектуются полным набором наплечных ремней и регулируемыми подножками. Такие конструкции устанавливаются на багажник и совершенно не мешают движению. Вы будете ездить в привычной для себя позе и меньше устанете в пути. Кроме того, ничто не помешает Вам свободно поворачивать руль, а значит - легко объедете неожиданное препятствие.

Правда, сам ребенок поначалу вряд ли оценит эти преимущества, ведь при посадке сзади у него не получится смотреть вперед на дорогу. Впрочем, смириться с таким небольшим неудобством – дело привычки, и очень скоро юный путешественник станет с увлечением вертеть головой по сторонам.

Что выбрать?

Для велопрогулок с малышом, которому не исполнилось и года, подойдет исключительно переднее велокресло. Обратите внимание на модели из линеек EXCLUSIVE MINI и ONE MINI – они рассчитаны на детей от 9 месяцев до 3 лет.

Не составит труда принять решение и в случае, когда ребенок отпраздновал свой четвертый день рождения. Для дошкольников предназначены задние велокресла EXCLUSIVE MAXI, ONE MAXI, ONE MAXI 1P с возрастным ограничением от 12 месяцев до 5 лет. А если ребенку от 5 до 10 лет, купите для него детское велокресло JUNIOR.

Сложнее всего сделать выбор, когда маленькому пассажиру от 12 месяцев до 3 лет. Переднее или заднее? Ориентируйтесь на особенности малыша и свои собственные ощущения. Если Вы считаете, что ребенку будет спокойней под Вашим неусыпным присмотром, покупайте переднее велокресло. Однако учтите, что задние модели считаются более безопасными при падениях, когда велосипедиста по инерции отбрасывает вперед.

Архивы