Life

Что выбрать для самых маленьких – трехколесный детский велосипед или беговел?

Современные родители стремятся приобщить малыша к велоспорту сразу после того, как он вырастает из прогулочной коляски. Для этой цели большинство выбирает старого знакомца – трехколесный велосипед, а некоторые папы и мамы – двухколесный беспедальный велосипед, или беговел. Какое транспортное средство лучше для ребенка от 1,5 до 4 лет?

Модная новинка – беговел

Хотя в Европе и Америке беговелы известны довольно давно, для России это чудо-изобретение пока непривычно. Научиться кататься на беспедальном велосипеде легче легкого. Ребенок отталкивается ногами от земли и едет, балансируя для удержания равновесия. Очень скоро малыши уверенно осваивают новое средство передвижения и дальше катаются, как положено настоящим велосипедистам – с разгонами, торможениями и маневрированием между препятствиями.

Овладение базовыми навыками езды заметно ускоряется благодаря отсутствию педалей - малышам ясельного возраста зачастую сложно крутить педали и одновременно поворачивать руль. А поскольку отталкивание происходит за счет естественной работы мышцы, езда на беговеле не создает чрезмерной нагрузки на суставы. Кроме того, с беговелом ребенок быстро научится удерживать равновесие во время езды.

При катании беговелы развивают довольно высокую скорость. Но не волнуйтесь за малыша – при малейшей опасности он легко затормозит ногами, избежав падения. А если у вас не получается избавиться от беспокойства – купите к беговелу страховочные колесики, и проблема будет решена.

Проверенная классика – трехколесный велосипед

Для самых маленьких гонщиков предназначены трехколесные велосипеды с педалями на переднем колесе. У такого транспортного средства нет дополнительных балансировочных колесиков, а значит, оно практически не тренирует навык удержания равновесия во время езды. Если с беговела ребенок может сразу пересесть на двухколесный велосипед, то с трехколесным такой фокус не пройдет.

Зато, катаясь на трехколесном велосипеде, малыш научится лихо крутить педали. Благодаря ежедневным велопрогулкам у него окрепнут мышцы ног и улучшится координация движений. Такие тренировки особенно полезны малышам, имеющим проблемы с развитием стоп, коленей и тазобедренного сустава. Разумеется, в этом случае начинать занятия можно лишь после консультации врача.

Польза от катания на трехколесном велосипеде не ограничивается развитием физической силы и выносливости. Как и при езде на беговеле, такие прогулки учат ребенка соизмерять скорость, развивают скорость реакции и укрепляют иммунитет.

Трехколесные велосипеды имеют низкий центр тяжести, что позволяет ребенку управлять таким транспортным средством легко и безопасно. Кроме того, трехколесная конструкция невероятно устойчива сама по себе, а значит – малышу не грозит случайно опрокинуться или свалиться с седла.

Делаем выбор

Если крохе еще не исполнилось двух лет, у него вряд ли получится удерживать равновесие на беговеле. Пока ребенок немного не подрастет, лучше приобрести качественный трехколесный велосипед.

Для детей старше двух лет однозначный выбор в пользу велосипеда стоит делать по рекомендации ортопеда. В остальных случаях отталкивайтесь исключительно от собственных предпочтений – для ребенка в целом полезны оба транспортных средства.

Главное, правильно оцените свои финансовые возможности и предполагаемый срок службы покупки. На трехколесном велосипеде малыш будет кататься максимум два года, после чего придется покупать четырехколесный. А беговел с регулируемым по высоте сиденьем прослужит до тех пор, пока подросший ребенок не пересядет на свой первый двухколесный велосипед.

Архивы