Life

Выбираем детское велокресло

Выбор велосипедного кресла для ребенка

История велосипеда, как колесного транспортного средства, приводимого в движение мускульным усилием человека, насчитывает уже около двух столетий. Однако, первые велосипеды, по своей конструкции очень напоминающие современные, появились лишь в конце ХІХ в., благодаря английскому изобретателю Джону Старли. Конечно, с тех пор они претерпели множество конструктивных изменений, касающихся исключительно облегчения управления человеком. Однако сам принцип их конструкции остается и до сих пор неизменным. И в наше время они продолжают пользоваться огромной популярностью во всем мире и как средства передвижения, и как универсальные спортивные снаряды. Причем велосипедами пользуются люди всех возрастов.

И, естественно, что велосипеды очень любимы детьми. А взрослые знакомят с ними своих чад уже с младенческого возраста, создав для самых маленьких беговелы, т.е., велосипеды без педалей. Они, конечно, очень способствуют физическому развитию детей и дают им первые представления об этих транспортных средствах. Но как же быть с детьми, если ездой на велосипеде увлекаются все члены семьи. Для таких случаев и были созданы специальные велокресла для детей. Они не только достаточно комфортны для ребенка, но и дают детям первый опыт езды на велосипеде.

Виды детских велокресел для взрослых велосипедов

Детские велокресла можно разделить на два вида в зависимости от места их крепления на велосипеде для взрослых:

Такие кресла крепятся к раме велосипеда спереди к штоку руля. На них можно перевозить маленьких детей с 9 месяцев до трех лет, вес которых не превышает 15 кг.

Их преимущества:

  • ребенок во время езды находится впереди родителя-велосипедиста – под его постоянным присмотром;
  • ребенок также видит своего родителя, что, естественно, его успокаивает;
  • у велосипеда остается свободным багажник сзади, что позволяет одновременно с ребенком перевозить на нем определенные грузы;
  • эти детские кресла единственно возможные для велосипедов, оборудованных задними амортизаторами.

Недостаток всего лишь один – переднее велокресло создает неудобства велосипедисту во время езды, ему  приходится шире держать ноги и руки, чтобы не цепляться за кресло.

Естественно, что при таком виде крепления детского кресла на велосипеде, ребенок будет находиться позади родителя-велосипедиста. Таким образом установить кресло для ребенка можно на любом велосипеде, имеющем багажник или поставить специальное крепление на подседельную часть рамы велосипеда. На него уже можно усадить ребенка постарше (весом до 22 кг). Единственный недостаток при этом – ребенок находится сзади вас, и вы не можете его постоянно контролировать.

О безопасной перевозке детей на велосипеде

Родителям рекомендуется придерживаться следующих правил безопасности:

  • не перевозить ребенка в возрасте до 9 месяцев в детском велокресле;
  • не усаживать в такое кресло ребенка старшего возраста, чем предусмотрено правилами его эксплуатации; лучше приобрести ему велоприцеп или детский велосипед;
  • в обязательном порядке перевозить детей только в специальных шлемах и пристегнутыми ремнями безопасности;
  • одевать ребенка перед поездкой следует несколько теплее (в сравнении со своей одеждой), учитывая отсутствие у него физической активности;
  • во время остановки всегда (при наличии в кресле малыша) удерживать велосипед собственными руками – оставлять его с упором в дерево, столб или стену весьма рискованно.

Архивы