Life

Что такое детское велокресло

Как сделать поездку на велосипеде с ребенком удобной для него?

В летний период в разгар велосипедного сезона у всех любителей двухколесного транспорта возникает естественное желание прокатиться «с ветерком». Но как же быть при этом со своим любимым чадом? Ведь ребенка нельзя оставить одного, но зато можно взять с собой в поездку. Как при этом обеспечить его полную безопасность и сделать это «путешествие» удобным и приятным для него? Помочь в этом может лишь приобретение для этих целей специального велосипедного кресла для детей.

Что такое детское велокресло?

Совсем в недалеком прошлом о том, как ехать на велосипеде вместе с ребенком, никто и не задумывался. Детей младшего возраста обычно усаживали на раму, которая имелась лишь у «мужских» велосипедов, «женские» модели таковых не имели. При этом чтобы маленькому ребенку было ехать помягче, на раму подкладывали что-нибудь (подушку, свернутое одеяло и т.д.) и реже использовали специальные детские седла (чаще всего самодельные). Ныне же такие кресла, причем оснащенные подножками, имеются в продаже в большом ассортименте по вполне доступной цене. Детей старшего возраста, понимающих уже, что во время поездки нужно крепко держаться за родителя/раму/седло велосипеда, усаживали сзади на багажник. Понятно, что при такой «экипировке» планировать дальние поездки на велосипедах вместе с детьми было нереально.

Ситуация кардинально изменилась с появлением на рынке специальных детских велокресел. Сегодня родители имеют возможность взять с собой в поездку на велосипеде даже годовалого малыша, усадив его в специальное кресло. Причем для этого наличие у велосипеда мужской рамы или багажника вовсе не требуется.

Детские велокресла обеспечивают маленьким пассажирам удобство и безопасность во время поездки с родителями на «взрослом» велосипеде. Такие современные кресла для детей оснащены специальными ремнями безопасности и подножками с защитой ног, они надежно крепятся к велосипеду. Причем, даже при падении велосипеда у ребенка есть шанс обойтись без повреждений, т.к. защита кресла существенно смягчит его «приземление».

Какое велокресло выбрать?

В настоящее время выпускаются самые разнообразные модели детских велокресел. Они нередко отличаются своей конструкций, способом крепления к велосипеду и степенью защиты ребенка. При выборе велокресла для ребенка мы рекомендовали бы обратить в первую очередь внимание на то, как оно может обеспечить его безопасность во время поездки. Об этом говорит наличие следующие их деталей (элементов):

  • высокой спинки;
  • глубокой посадки сидения;
  • боковой защиты головы ребенка;
  • боковой защиты;
  • ремней безопасности;
  • подножек и защиты от попадания ног малыша в спицы велоколес.

И, следует помнить, что падение велосипеда в аварийных ситуациях происходит в основном на бок. Поэтому и важно наличие боковой защиты детского велокресла.

Кроме того, ноги ребенка должны быть надежно защищены от попадания в спицы крутящегося колеса велосипеда. Это возможно, если подножки детского велокресла защищают ноги ребенка и фиксируют их с помощью специальных ремешков. Это не позволит им соскочить с подножек, а ребенку болтать ногами при движении.

Важна и конструкция ремней безопасности. Более надежны трехточечные ремни, удерживающие ребенка за плечи и проходящие у него между ног. Но, какова бы ни была комплектация кресла ремнями безопасности, важно, чтобы они регулировались по длине и высоте кресла с учетом роста ребенка и его одежды. А их застежка должна иметь конструкцию, предотвращающую возможность самостоятельного расстегивания ремней ребенком.

При выборе детского велокресла необходимо обратить внимание и на комфортность пребывания в нем ребенка, особенно во время продолжительной поездки. Ведь, если ребенку в кресле находиться будет неудобно, он зачастую просто бессознательно будет стремиться выбраться из него. А это уже прямая угроза его безопасности! Вот почему следует отдать предпочтение велокреслу с мягким внутренним вкладышем, конструкция которого соответствует анатомии ребенка. Важно также, чтобы его подножки регулировались по высоте, ремни безопасности имели мягкие прокладки.

В коллекции голландского бренда Bobike представлены передние детские велокресла на шток руля и задние велокресла на багажник или подседельную трубу велосипеда.

Для большей безопасности вашего ребенка – приобретите детский велошлем.

Архивы