Life

Детские велокресла Bobike

Если вы заядлые любители велосипеда, и у вас появился ребенок, не спешите отправлять велосипед в длительный декретный отпуск. Разве что на первый годик, пока ребенок подрастет и научится сидеть. А потом можете смело доставать велосипед и продолжать путешествовать любимыми маршрутами со своим малышом.

Наверняка многих из вас в детстве родители, братья, сестры или друзья возили на раме или на велобагажнике. Только в нашем детстве не было еще таких решений, как сейчас. Поэтому были падения и травмы, ноги в синяках, сломанные спицы и тому подобные неприятности.

Сейчас же все изменилось. Велосипеды стали разнообразней, удобней, практичнее. Для них появилось много аксессуаров. Детское велокресло  очень важный аксессуар для любого родителя.  А для вашего ребенка – это возможность познать мир вокруг.

Детское сиденье и безопасность

Использовать велокресла рекомендуется для детей с весом от 9 до 25 кг. Точный диапазон будет указан в инструкции выбранной вами модели.

Как и в автомобильном кресле для детей, в велокресле ребенок будет надежно закреплен ремнями. Его ножки не будут иметь возможности попасть в колеса. Детское сиденье выполнено таким образом, чтобы даже при падении, что для двухколесного транспорта случается не так редко, ваш ребенок будет в безопасности. Так со спины и по бокам ваш ребенок защищен корпусом сиденья. Важно только выбрать подходящую  модель детского велокресла, в которой ножки ребенка будут защищены.

Необходимо так же защитить ребенка дополнительно детским велошлемом. Это очень важно для обеспечения максимальной безопасности. Не помешают и светоотражающие ленты или мигающие фары, чтобы вы и ваш малыш были легко заметны на дороге при наступлении темноты или в сумерках и тумане.

Какие бывают детские велокресла

Сейчас развитие велоспорта с каждым годом набирает обороты. На дорогах появляется все больше и больше велосипедистов. Наряду с этим растет количество производителей велосипедов и сопутствующих товаров. Из всех представленных моделей важно выбрать именно ту, которая максимально подойдет вам и, самое главное, вашему малышу.

Итак, есть два вида детских сидений для велосипеда:

Переднее велокресло на раму имеет небольшие габариты и высоту спинки и рассчитано для детей примерно до трех лет и до 15 килограмм.

Переднее сидение удобно тем, что когда ребенок маленький, то его нужно постоянно контролировать. В фронтальным велокреслом  это сделать легче, чем если бы он находился сзади вас.

Но есть и свои минусы – установка детского сидения на раму усложняет управление велосипедом и доставляет некоторые неудобства водителю-родителю. Спинка переднего велосиденья может вам мешать. Если на ребенке будет велошлем, то вы можете даже ударяться о него подбородком.

Кроме того, далеко не к каждому велосипеду подходит крепление переднего велокресла. Подробнее об этом смотрите ниже.

В коллекции Bobike представлены две модели кресел: One mini и Exclusive mini.

Заднее велокресло – крепится сзади на багажник и /или на подседельную трубу. Заднее сиденье имеет высокую спинку, и рассчитано на детей весом  от 9 до 22 килограмм, это примерно от одного годика до 5-6 лет. С ростом вашего малыша вы можете регулировать сиденье. Заднее сиденье обычно более закрытое, что обеспечит большую безопасность вашему ребенку. 

В коллекции Bobike представлены три модели кресел: One maxi и Exclusive maxi, Exclusive Maxi 1P и велокресло для подростков от 5 до 10 лет Classic Junior.

Какое же сиденье для ребенка выбрать переднее или заднее

Так как маленький ребенок требует постоянного внимания со стороны родителей, то возить его лучше так, чтобы вы могли его видеть во время поездки. Казалось бы, в самый раз установить себе переднее велокресло, чтобы кататься с любимым малышом, защищая под своим крылышком. Все это хорошо, но только если вы катаетесь неспеша на небольшие расстояния по парку или по тропам, где вам никто не мешает.

Если же вы готовы выезжать на более серьезные дистанции со своим ребенком, то вам стоит купить один раз хорошее и надежное велосипедное сидение. В этом случае советуем вам присмотреться к варианту заднего сиденья. Если вам важно видеть своего ребенка во время поездки, то можно поставить зеркало заднего вида. Таким образом, у вас появится возможность периодически поглядывать, чем занят ваш малыш. При этом вам не потребуется лишнего поворота корпуса и дополнительных остановок в пути.

Может ли ребенок выпасть из кресла? – спросите вы… Это исключено. Конструкция заднего детского велокресла выполнена таким образом, что ребенок из нее никуда не денется. Ребенок пристегивается к нему с помощью трехточечных ремней, которые проходят через плечи и между ножек. Дополнительно ножки внизу крепятся к корпусу велокресла, чтобы ножка не имела возможности попасть в колесо между спицами. Застежка лямок сделана именно так, чтобы ваш маленький исследователь не мог их расстегнуть самостоятельно.

И наконец, финансовый аргумент, заднее сидение на велосипед рассчитано на больший диапазон возрастов ребенка. То есть его вам хватит до тех пор, пока ребенок не сможет сам стать велосипедистом. Велокресла Bobike будут расти вместе с вашим ребенком, кресло регулируется по росту ребенка.

Крепление и установка детского велосидения

Итак, велосиденье выбрано и куплено. Опять же очень ВАЖНО – правильно и надежно установить его на свой велосипед. Если вы не уверены в своих силах в этом плане или не хотите разбираться в инструкциях, лучше отдайте это в руки профессионалов. Отвезите свой велосипед с детским сиденьем в мастерскую, или попросите установить в магазине на ваш велосипед.

Если же вы собрались самостоятельно установить детское сиденье на свой велосипед, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Типы крепления

Крепление заднего велокресла бывает двух видов — крепление на багажник и на подседельную трубу. В первом случае необходим багажник. Если он у вас уже есть, то хорошо, а если нет, то придется его приобрести.

В случае крепления на подседельную трубу вам абсолютно неважно – есть у вас багажник или нет. Вы просто устанавливаете крепление под велосипедное седло и на него крепите детское велосипедное кресло. Эта модификация крепления кресел Bobike называется 1P. Единственное, нужно уточнить диаметр вашей подседельной трубы, заднее кресло Bobike устанавливается на подседельную трубу рамы диаметром от 28 до 40 мм. Кроме того, возможно, вы захотите прокатиться без ребенка. В этом случае вам не придется откручивать кресло и потом снова прикручивать его. Вы просто снимаете само велокресло, а крепеж под сидением остается. Эту особенность можно использовать и для того, чтобы поставить крепеж на 2 велосипеда – маме и папе, и при желании или необходимости меняться.

Переднее велосиденье устанавливается на интегрированные выносы диаметром от 22 до 32 мм и на шток горного велосипеда 1.1/8 дюйма. Благодаря быстрой системе фиксации вы без особого труда установите или снимите кресло при необходимости.

Так что при выборе детского велокресла обратите внимание на эти элементы. Если плохо в этом разбираетесь, то спросите у продавца, какую модель лучше выбрать, чтобы вашему ребенку было удобней и безопасней.

Где кататься с ребенком на велосипеде

Если у вас появился ребенок, о серьезных велогонках стоит забыть. По крайней мере, когда берете его с собой на велопрогулку. Именно так теперь будут называться ваши выезды, от слова ПРОГУЛКА. Это значит, что теперь забудьте о большой скорости и оживленном движении. Выезжая на велосипеде с ребенком помните о том, что эта прогулка в первую очередь для него. Чтобы он побыл на свежем воздухе, увидел что-то новое, и нагулялся на природе. Поэтому, выбирая место для велопрогулки, попытайтесь найти дороги с минимальным движением,  желательно, если это будет парк, лесопарк, поля, сады, дачи, речки и тому подобные места. Присмотрите в своем районе места, куда можно было бы отправиться со своим малышом или малышкой. Наверняка у вас найдутся не менее привлекательные места.

Не забывайте о том, что ребенок не сможет неподвижно сидеть час, а то и больше в велокресле. Для него это скучно и неудобно. Поэтому выберите место на маршруте, где можно было бы оставить велосипед с велокреслом. Можно отвлечься от велосипеда и погонять мяч, поиграть на детской площадке, пособирать цветочки или каким-то другим образом дать ребенку размяться после сидения в кресле.

Выбирайте дорожки с минимумов кочек. Старайтесь объезжать ямки и не прыгать по бордюрам, как смогли бы сделать без маленького пассажира. Это вы можете в нужный момент привстать, а ребенок этого не сможет. Помните, что у вас сзади или спереди ценный и очень дорогой вам «груз».

Катайтесь безопасно и с удовольствием с велокреслами Bobike!

Архивы