Life

Как научить ребенка езде на двухколесном велосипеде?

Если Вы начинаете учить ребенка катанию на велике с раннего возраста, то проще всего установить страховочные колеса. Примерно с двух лет Вы можете посадить ребенка на двухколесный велосипед с дополнительными  колесами. Но к 3,5 – 4-м годам можно переходить к двухколесной технике. Некоторые родители снимают сначала первое колесо, потом второе. Это не совсем правильно и может напугать ребенка. Гораздо вернее снять оба колеса, опустить седло, чтобы ребенок мог спокойно доставать ножками до дороги, одеть на ребенка шлем и приступить к обучению.
ШЛЕМ, ШЛЕМ и еще раз ШЛЕМ!!! Не экономьте на здоровье Вашего ребенка!

Объясните ребенку - у велосипеда два колеса. Что ничего не будет держать его в равновесии. Посадите ребенка на велосипед, пусть пробует оторвать ноги от земли, аккуратно придержите велосипед.
Объясните ребенку, как подставить ногу для баланса, когда велосипед стоит на месте или очень медленно движется.
Ребенок не должен бояться падения, успокойте его, вы будете рядом с ним. Но при этом постарайтесь объяснить, что если крутить педали, то велосипед не упадет.
А сами тем временем будьте терпеливы и приготовьтесь побегать от души.
В процессе учебы идите сбоку от ребенка, придерживать лучше самого ребенка под локоть, за толстовку или рубашку.  Можете придерживать за седло, но оно слишком низко и ваша спина быстро устанет. Не держите ребенка, а именно придерживайте, давая некоторую свободу. Хвалите, подбадривайте!
В первый день ребенок не поедет самостоятельно, а Вы не настаивайте на этом. Вряд ли он даже почувствует равновесие, поэтому придерживайте его сильнее, пусть он чувствует опору.
Пусть первая тренировка будет длиться не более часа. Маленькие дети быстро устают и теряют концентрацию. В дальнейшем увеличивайте длительность занятий. Но больше 2-х часов проводить на велосипеде детям до 4-х лет не желательно.
В какой-то момент у ребенка появится чувство страха падения, вы сразу поймете это. Ребенок будет заваливать велосипед в Вашу сторону при любой неуверенности.  В данной ситуации просто поменяйте сторону, с которой Вы придерживаете ребенка.
После баланса отдельное внимание обратите на торможение, полную остановку велосипеда и как слезть с него. Порепетируйте торможение за счет педалей.

Даже если Вам кажется, что ребенок научился и едет вполне уверенно, не спешите его отпускать в самостоятельное плавание.  Пусть он будет уверен в своих силах на все 100, да и Вам будет спокойнее.  Потренируйте с ним маневры – повороты, развороты, поставьте препятствия, которые надо объезжать.
Место для первых совместных выездов выбирайте внимательно, чтобы не было горок, подъемов, много народу, чтобы асфальт был ровный. Сами Вы находясь в седле уже не сможете быстро среагировать, подстраховать, придержать ребенка.
Для детей старше 5-ти лет уже можно выбирать и продумывать более продолжительные маршруты, учитывая их уровень выносливости. В первую очередь прогулки должны быть в радость,  с остановками и перекусами. Остановитесь на качелях, покормите уток или белок, Обязательно берите с собой бутылку с водой, салфетки.
Для участников группы Schwinn ВК  и  Facebook  до 31 мая действует акция при покупке новой колллекции велосипедов от 10 до 20%. Готовься к велосезону всей семьей!

Архивы