Life

Стили катания на горных велосипедах

Горный велосипед (mountain bike, MTB) предназначен для катания по бездорожью, с подъемами и крутыми спусками, гонками, преодолением препятствий и даже прыжками. От других видов байков отличается:

• Прочной утолщенной рамой.

• 26"-29″ колесами с надежным двойным ободом.

• Крупным протектором для 100% уверенности на асфальте и грунте.

Узлы конструкции настоящего МТВ — стойкие к износу, надежно работают под нагрузкой и при сильном загрязнении. Выбор из 12−24 передач позволяет с меньшими усилиями крутить педали при езде в экстремальных условиях, особенно в гору и сильный ветер. Стальная вилка с легко регулируемой жесткостью обеспечивает комфортную езду при минимуме тряски.

По конструкции горные байки бывают:

• Ригид (от англ. rigid — «твёрдый»). Амортизаторов нет ни спереди, ни сзади.

• Хардтейл (от англ. hardtail — «жесткий хвост»). Амортизатор в переднем колесе.

• Двухподвес (от англ. full-suspension — «полный подвес»). Амортизатор на 2-х колесах.

Велобайки для разных стилей катания

Условия езды в велоспорте очень различны. Поэтому конструкцию специализированных MTB-байков специально адаптируют к специфическим трассам, высотным прыжкам и т. п. Не углубляясь в термины, рассмотрим наиболее распространенные стили.

Кросс-кантри и фитнес-катание

Кросс-кантри (Cross Country) — это скоростной кросс по пересеченной местности. Байки для такого катания самые универсальные, очень легкие (с алюминиевой рамой), преимущественно «хардтейл». Подходят также для города.

• На прямых трассах идеальный накат обеспечивает 12-скоростные велосипеды с блокировкой хода на руле и дисковыми гидравлическими тормозами.

• Для тренировок по паркам и участкам со сложным рельефом подойдет отлично управляемый на небольших скоростях 10-скоростной байк .

Контролировать байк на высоких скоростях и гасить толчки от неровностей позволяет запас хода в воздушной амортизационной вилке «кантрийных» моделей — до 100 мм. Благодаря этому катание становится более мягки, комфортным и безопасным даже при сильном разгоне. В ряде подростковых моделей, например, HIGH TIMBER 24 GIRL TEAL и , HIGH TIMBER 24 BOY, цепь дополнительно защищена от случайного соскакивания.

Триал

Триал (Trial) — зрелищное преодоление природных и искусственных препятствий, со сложными или экстремальными трюками, прыжками с разворотом на 360 °. Именно данный стиль позволяет почувствовать байк, учит удерживать равновесие в любой ситуации.

Велосипед в триале выдерживает регулярные повышенные нагрузки. Поэтому рама в нем — легкая и небольшая, покрышки уменьшены до 20″. Для полного контроля движения нужны гидравлические тормоза на 1-м или 2-х колесах. Подходящая конструкция — ригид или хардтейл. Также есть специально модифицированные для триала модели — MOD, без переключателя скоростей и с тормозом в рулевом стакане для кругового кручения руля.

Даунхилл

Даунхилл (Downhill) — скоростной спуск под гору, для людей, одержимых скоростью и крутейшими спусками. На байки для данного спорта устанавливают очень прочные руль, раму, вилку, широкие покрышки и гидравлические дисковые тормоза увеличенного диаметра. Поэтому они — наиболее надежные и тяжелые из всех типов MTB.

Из-за большого хода амортизаторов (до и более 200 мм) конструкция больше схожа с мотоциклом. Центр тяжести смещен назад, а потому подниматься в гору с ее помощью невозможно (нужен подъемник!), кататься по асфальту — лишь понапрасну тратить силы, а разгоняться и быстро ехать по горизонтали попросту невозможно.

Фрирайд

Самым распространенным MTB-стилем является фрирайд (FreeRide), с ездой по кочкам и уверенным маневрированием на разных скоростях. Велосипед фрирайдера — непременно хардтейл или двухподвес. Рама и вынос руля укорочены. Тормоза фрирайд маунтинбайка — дисковые или механические. В идеале — с внутренней прокладкой тросов скоростей и тормозов, создающей «чистый» силуэт конструкции. Как в Schwinn Breaker 27.5 и его женской версии с чуть меньшими колесами — Breaker Women.

В зависимости от сложности трасс фрирайд может быть чуть более экстремальным, чем кросс-кантри, или же сложнее даунхилла. При этом маршрут спортсмен выбирает самостоятельно, набирая, соответственно, больше очков за сложные участки.

Популярные виды фрирайда:

• По мосткам (North Shore) с преградами и трамплинами.

• Стрит-катание по городу. Подходящие модели — Schwinn Mesa 1 и Mesa 2.

• Дроп-офф — съезд с препятствия с зависанием в воздухе (например, со скалы).

• All mountain — для простых горных трасс и легких MTB — Breaker 27.5 и Breaker Women.

В женском фрирайде раму слегка занижают, а седло делают мягче и шире. Например, как в маунтинбайке Mesa 2 Women или его аналоге с чуть меньшими колесами и меньшим ходом вилки.

Правильный выбор конструкции и комбинации комплектующих байка — залог успеха в велоспорте. Попробуйте данные стили катания, открывая невероятные просторы для фантазии и творчества!
 

Архивы