Life

Велосипед полезен для здоровья

Популярность велосипеда неуклонно растет. Сегодня в парках и на улицах города можно заметить большое количество подростков и людей старшего возраста, которые с умиротворенным лицом крутят педали двухколесного друга. Это вид спорта, доступный для разных поколений и разных уровней физической подготовки. Помимо радости он способен приносить существенную пользу для здоровья.


Рассмотрим 22 факта, почему регулярные велопрогулки – неоценимый подарок для нашего организма:
1. Повышение качества сна
Поездка на велосипеде – отличная замена утреннему кофе. Она помогает проснуться, придает чувство бодрости. Физические нагрузки, совершенные в дневное и вечернее время, делают сон более глубоким и здоровым, а это значит, что вы будете вставать отдохнувшими и полными сил.
Велопрогулки – признанное средство устранения из организма кортизола – гормона стресса. Именно его накопление мешает полностью расслабиться и погрузиться в здоровый сон. Регулярные занятия станут профилактикой бессонницы или лекарством от нее.
2. Улучшение работы ЖКТ
Езда на велосипеде, как и другие виды спорта, стимулирует обменные процессы в организме. Ускоряется переваривание пищи, улучшается аппетит, а съеденное не превращается в лишние килограммы.
3. Выносливость
Регулярные тренировки насыщают организм энергией, придают бодрость и хорошее настроение. Как результат, вы меньше устаете после трудового дня или домашних дел, вам проще бороться со стрессом и негативными эмоциями. Ваше тело становится более устойчивым к физическим и умственным нагрузкам.
4. Похудение
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, вовсе не обязательно придерживаться строгой диеты. Достаточно совершать регулярные вылазки на велосипеде: они способствуют сжиганию большого количества калорий, устранению жировых отложений в области талии и бедер. Этот эффект сохраняется не только на тренировке, но и несколько часов после нее.
Важно! Доказано, что быстрые, но непродолжительные велопробежки, помогают избавляться от лишних килограммов быстрее, чем медленные, но долгие.
5. Улучшение внешнего вида
Велосипед – незаменимое средство передвижения для тех, кто хочет выглядеть свежо и молодо. Во время тренировок активизируется кровообращение, поэтому клетки получают больше кислорода и питательных веществ, из них быстрее выводятся шлаки и токсины. Так улучшается состояние кожи.
Прогулки на велосипеде стимулирует выработку коллагена – вещества, ответственного за процессы регенерации клеток кожи. Его достаточное количество препятствует возникновению морщин и сухости.



6. Повышение мышечного тонуса
Велопрогулки задействуют мышцы рук, ног, спины и груди. Они делаются более тренированными и выносливыми, а это значит, что физические нагрузки, связанные с работой или бытом, будут даваться вам проще, а контуры тела станут более подтянутыми.
7. Улучшение психологического состояния
Если вы хотите получить заряд хорошего настроения и избавиться от дурных мыслей, велопрогулки – то, что нужно. Однообразные движения, ровное дыхание, смена пейзажей перед глазами – все это быстро настроит вас на позитивный лад и избавит от стресса. Достаточно двух-трех километров, и вы удивитесь, как изменилось ваше внутреннее самоощущение.
8. Укрепление нервной системы
Если ваша работа связана с эмоциональными перегрузками, велосипед поможет сбросить с себя все плохое после трудового дня. Регулярные прогулки на двухколесном «коне» улучшат общий эмоциональный фон, повысят стрессоустойчивость. Они придают организму бодрость, а духу – способность справляться с проблемами и трудностями.
9. Улучшение ментальных способностей
Велосипедные прогулки стимулируют приток крови к головному мозгу. Нервные клетки получают больше кислорода и полезных веществ, а потому могут работать продуктивнее. Активизируется их деление в гипокампе – отделе, отвечающем за память. Практика показывает, что регулярные тренировки улучшают образное мышление, что особенно важно для представителей творческих профессий: художников, писателей, дизайнеров и т.д.
10. Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Езда на велосипеде относится к категории кардионагрузок. Они тренируют сердечную мышцу, способствуют укреплению сосудов, предотвращают развитие атеросклероза и минимизируют риск инфаркта. Физическая активность стимулирует движение крови по сосудам и лучшее насыщение органов и систем полезными веществами.
11. Улучшение кровоснабжение
Частота сердечных сокращений у нетренированного человека составляет около 65 «ударов» в минуту. У спортсмена, практикующего катание на велосипеде, она уменьшается до 10. Это означает, что сердце переходит в «энергосберегающий» режим работы, который позволяет экономить его ресурс и снижать риск наступления различных болезней.
12. Борьба с варикозом
Людям, предрасположенным к развитию варикоза, полезно совершать велопрогулки. Вращательные движения педалями улучшают кровоснабжение нижних конечностей, способствуют устранению застоев. Венозная кровь оттекает, клетки насыщаются кислородом. Езда не предполагает ударных нагрузок, что полезно для суставов.
13. Улучшение состояния половой системы
Велоезда улучшает циркуляцию крови в органах малого таза. Это благотворно сказывается на состоянии половой системы и качестве интимной жизни человека. У мужчин этот вид спорта служит профилактикой опасного заболевания – аденомы.



14. Профилактика болезней легких
Во время велопрогулок легкие работают на полную мощность. Достаточно часа катания, чтобы они освободились от скопившихся токсинов, которые являются неблагоприятным последствием жизни в мегаполисе. Чтобы достичь максимального эффекта, нужно прокладывать маршруты поездок вдали от загазованных улиц и крупных трасс. Лучше выбирать небольшие проселочные дороги.
15. Гимнастика для глаз
Когда вы крутите педали двухколесного «коня», вокруг вас постоянно сменяются пейзажи. Чтобы не попасть в аварию, вам нужно внимательно следить за дорогой. Постоянная смена картинки, необходимость переключаться с одного предмета на другой, является тренировкой для глазных мышц. Это отличное подспорье в лечении близорукости или профилактика его возникновения.
16. Укрепление иммунитета
Регулярные веловылазки тренируют организм, делают его более выносливым и способным противостоять болезням. Это значит, что в осенне-зимний период вам будут нестрашны простуда и грипп. Двухколесный «конь» улучшает координацию движений, тренирует вестибулярный аппарат.
17. Экономия времени
Сколько километров отделяют вас от дома до работы? Если расстояние невелико, то зачастую гораздо быстрее преодолеть его на велосипеде, чем стоять в пробках, привычных для больших городов. Вы можете точно спланировать время в пути и не подстраиваться под расписание автобуса или не втискиваться в забитую маршрутку.
18. Экономия сил
Обслуживание автомобиля всегда подразумевает траты и хлопоты. Вам нужно оформить страховку, найти место для парковки, периодически проходить техосмотры и чинить поломки, связанные с неидеальным состоянием дорог. Велосипед не требователен к обслуживанию, его можно хранить в коридоре или в подъезде. Если что-то сломается, ремонт не будет означать больших вложений.
19. Экономия средств
Современные велосипеды продаются по демократичной цене. Они не требуют специального обслуживания и ухода. Используя это средство передвижения, вы сможете добраться до работы и других мест, сэкономив средства на проезд в автобусе или маршрутном такси. В отличие от автомобиля, двухколесных «конь» не требует регулярной покупки топлива для заправки, прохождения технических осмотров и оплаты страховки.
20. Веселое времяпровождение
Совместные велопрогулки – отличное решение для отдыха с семьей или с друзьями. Они настраивают на позитивный лад, избавляют от раздражения или дурных мыслей. Вы сможете расслабиться и приятно провести время в компании близких людей с пользой для здоровья.
21. Положительный пример для детей
Любовь к спорту нужно прививать с малых лет. Велосипед – лучший помощник в этом начинании, ведь он предоставляет большое количество вариантов семейного досуга: городские прогулки, вылазки на пикники за город или семейные походы в горы. Даже маленький ребенок сможет сопровождать родителей в таком путешествии, уместившись на специальном сидении.
22. Новые знакомства
Велопрогулки в парке – это отличный способ расширить круг общения. Вы сможете познакомиться с людьми, увлеченными спортом и здоровым образом жизни. Если ваши интересы совпадают, велика вероятность, что вы станете друзьями.

Архивы