Life

Выбираем горный велосипед

В линейке американского бренда Schwinn класс горных велосипедов представлен сразу тремя сериями: Moab, Rocket, и Mesa. На первый взгляд, модели похожи, и сложно сделать выбор. Однако у этих велосипедов совершенно разная идеология и выбор тут очевиден.
 
Серия Moab – это линейка горных велосипедов с колёсами размером 29 дюймов. Такие модели получили название в народе – найнеры (от англ. 29’er — twenty-niner). Главное отличие найнеров от классических горных велосипедов это размер колеса – вместо традиционных 26 дюймов, мы получаем 29 дюймов. Главное преимущество – большая скорость на прямых участках, лучшее сцепление на дороге и, конечно же, такое колесо лучше обрабатывает неровности на дороге (большой диаметр позволяет перекатываться через препятствия там, где традиционное колесо утыкается). Плюс ко всему, людям с большим ростом, выше 180 см, будет намного комфортнее на таком велосипеде, в то время как людям ниже среднего придётся привыкать к большим колёсам. Есть у найнеров и недостатки. Велосипед становится немного громоздким и длинным, на узких трассах с множеством крутых поворотов, найнер будет чуть медленнее, чем его 26-дюймовый собрат. Большие колеса сложнее разогнать и остановить. Но все минусы меркнут на фоне плюс и большего комфорта.
Серия Moab представлена двумя моделями:
Moab 2
Велосипед построен на профессиональной алюминиевой раме Schwinn N LITENED 2 29er, имеющей трубы с двойным баттингом, конусный рулевой стакан и дополнительные усилители в районе каретки. Амортизационная вилка SR Suntour XCM RL с ходом 100 мм обеспечит комфорт на любых неровностях. Система переключения состоит из проверенной временем группы Shimano Deore. Спереди установлен двойник со звёздами 22/36Т, в то время как сзади стоит кассета на 10 скоростей с диапазоном 11-36Т. За остановки с любых скоростей отвечают дисковые гидравлические тормоза Promax.
Moab 3
Начальная модель в классе, построенная на алюминиевой раме Schwinn 29er. Передний амортизатор – вилка SR Suntour XCT HLO с ходом 100 мм. Трансмиссия – классический вариант 3х8: спереди стоит тройник со звёздами 22/32/44Т и переключателем Shimano Altus, а сзади кассета на 8 передач с диапазон 11-34Т и переключателем Shimano Acera. Тормоза – дисковые механические Promax.
Серия Rocket – это линейка горных велосипедов с популярным сейчас размером колёс – 27.5 дюймов. Промежуточный вариант между большими 29-дюймовыми колёсами и классическими 26-дюймовыми. Этот вариант сочетает в себе все плюсы от найнеров и классики, но при этом не обошёл стороной их недостатками. Велосипеды с 27.5-дюймовыми колесами хорошо разгоняются и отлично себя чувствую на узких и затычных поворотах как класические 26-дюймовые байки, при этом колесо большего диаметра и по уровню комфорта лишь немного уступает большим найнерам с 29-дюймовыми колесами. Это идеальный вариант для людей любого роста.  
Серия Moab представлена пятью моделями:
Rocket 1
Велосипед построен на профессиональной алюминиевой раме Schwinn N LITENED 2, имеющей трубы с двойным баттингом, конусный рулевой стакан и дополнительные усилители в районе каретки. Воздушная амортизационная вилка SR Suntour XCR Air с ходом 100 мм. Трансмиссия – модный двойник: спереди стоит две звезды 22/36Т с переключателем Shimano Deore, а сзади кассета на 10 передач с диапазон 11-36Т и переключателем Shimano SLX. Тормоза – дисковые гидравлические Shimano.
Rocket 2
Велосипед построен на профессиональной алюминиевой раме Schwinn N LITENED 2, имеющей трубы с двойным баттингом, конусный рулевой стакан и дополнительные усилители в районе каретки. Амортизационная вилка SR Suntour XCМ RL с ходом 100 мм. Трансмиссия – классический тройник: спереди звезды 22/32/44Т с переключателем Shimano Alivio, а сзади кассета на 9 передач с диапазон 11-34Т и переключателем Shimano Deore. Тормоза – дисковые гидравлические Promax.
Rocket 3
Велосипед построен на алюминиевой раме Schwinn trail tuned 27.5. Передний амортизатор - вилка SR Suntour XCМ RL с ходом 100 мм. Трансмиссия – классический тройник: спереди звезды 22/32/44Т с переключателем Shimano Altus, а сзади кассета на 9 передач с диапазон 11-34Т и переключателем Shimano Alivio. Тормоза – дисковые гидравлические Promax.
Rocket 4
Велосипед построен на алюминиевой раме Schwinn trail tuned 27.5. Передний амортизатор - вилка SR Suntour XTC HLO с ходом 100 мм. Трансмиссия – классический тройник: спереди звезды 24/34/44Т с переключателем Shimano Altus, а сзади кассета на 8 передач с диапазон 11-34Т и переключателем Shimano Acera. Тормоза – дисковые гидравлические Promax.
Rocket 5 / Rocket 5 Women
Начальная модель в классе. Велосипед построен на алюминиевой раме Schwinn trail tuned 27.5. Стоит отметить, что в отличие от других моделей, Rocket 5 доступен как с мужской, так и с женской рамой. Передний амортизатор - вилка SR Suntour М3030 с ходом 75 мм. Трансмиссия – классический тройник: спереди звезды 24/34/44Т с переключателем Shimano Tourney, а сзади кассета на 7 передач с диапазон 14-34Т и переключателем Shimano Tourney. Тормоза – дисковые механические Promax.
Серия Mesa – это горные велосипеды с классическим размером колёс 26-дюймов. Несмотря на новые стандарты и размеры, классика всё также популярна и не сдаёт позиции. 26-дюймовые колесо не так хорошо отрабатывает неровности как 27.5- и 29-дюймовые собратья, но удовольствие от катания всё также сопутствует классическим горным велосипедам. Если по каким-то причинам Вы боитесь перейти на новый стандарт, то можете смело выбирать проверенную временем классику.
Mesa / Mesa Women 
Велосипед построен на профессиональной алюминиевой раме Schwinn MTB trail tuned 26. Амортизационная вилка Zoom с ходом 60 мм. Трансмиссия – проверенная временем группа Shimano Tourney. Спереди три звезды 24/34/44Т, а сзади кассета на 7 передач с диапазоном 14-34Т. Ободные дисковые тормоза. Модель доступна как с мужской, так и с женской рамой.
 
Выберете свой горный велосипед Schwinn и получайте удовольствие от катания.
 

Архивы