Life

Кто придумал велосипед круизер? Schwinn!

В 1933, да, в далеком 1933 году американская компания Schwinn создала первый пляжный круизер – велосипед , чем то похожий на мотобайк  с широкими шинами и прочной тяжелой рамой. В результате на свет появился прародитель всех круизеров, модель Schwinn B10E, для девушек модель велосипеда выпускалась с классической женской рамой.



А в 1934 Schwinn выпустил еще более стильную  модель Aero Cycle.
С 1930 по 1950 Schwinn стал лидеров на американском рынке круизеров. Слово круизер ассоциировалось только с этим брендом.

Начиная с 1950 в каждой семье в Америке было по круизеру и четверть из них была Schwinn. В это же время  Schwinn выпустила легендарную модель круизер  Black Phantom.

Позже, в 60-70-ые популярность велосипедов-круизеров пошла на спад. Потребители стали интересоваться более легкими велосипедами, городскими и горными.

80-е круизеры вернули себе статус классики жанра, стало популярно коллекционировать старинные модели круизеров.  А в 90х в честь своего 100-летия Schwinn перевыпустил самую популярную модель круизера Black Phantom. Так началась вторая жизнь ретро-стиля и комфортной езды. Именно тогда на рынок вышли такие бренды как Electra, Nirve и другие.

В начале 21 века круизеры не потеряли былой популярности, многие бренды специализировавшиеся только на горных и городских велосипедах ввели круизеры в свои линейки. 

Архивы