Life

Правильная посадка на велосипеде

Правильная регулировка велосипеда по размеру, высоте руля и сидения – важная составляющая Вашего хорошего самочувствия.  От регулировки велосипеда будет зависеть положение Вашей спины и рук, правильная техника, а значит и то, насколько быстро вы будете уставать во время велопрогулки.

Регулировка седла
Необходимо правильно отрегулировать высоту, угол наклона и расстояние седла от руля под физиологические особенности. Самый распространенный и простой способ определить высоту седла - это «метод пятки»:

- поставьте ногу в обуви пяткой на педаль. Педаль должна находиться в нижнем положении и быть параллельной полу

- установите высоту сидения таким образом, чтобы в сидячем положении нога, стоящая на педали пяткой, была почти полностью выпрямлена в колене, но при этом таз принимал горизонтальное положение без перекосов

То есть если нога не достает  до педали, то необходимо опустить седло, а если нога сильно согнута в колене, то поднять.

!!! Обратите внимание,  что на подседельном штыре велосипеда нанесена отметка максимально возможного выноса седла, выше которой поднимать сидение нельзя!

Наклон сиденья
Обратите внимание на наклон сидения, седло должно быть параллельно земле. Это базовое положение седла для комфортного и фитнесс катания.

Регулировка руля
Руль можно регулировать по высоте, центрировать, настраивать наклон выноса руля. 
Очень важно понять Ваш индивидуальный стиль езды, чтобы нагрузка распределялась правильно во время катания.

Если вы предпочитаете комфортный стиль езды, то ваша спина должна располагаться так, чтобы угол по вертикали составлял не более 30 градусов, для продолжительных прогулок и фитнеса 45-60 градусов, для спорта и гонок более 60 градусов. 



Центрирование руля осуществляется таким образом, чтобы у велосипедиста, сидящего на велосипеде кисть руки, сама рука и плечо составляли прямую линию. Кисть, расположенная под углом, будет уставать гораздо сильнее.

Приятной прогулки!

 

Архивы